Название: «Береги свою Планету»



Скачать 114.81 Kb.
Дата07.06.2016
Размер114.81 Kb.
ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ЗАНЯТИЯ



  1. Название: «Береги свою Планету»

  2. Краткая аннотация: Младшие школьники с задержкой психического развития имеют поверхностные неотчетливые представления о природных объектах и явлениях, часто смешивают признаки времен года, долго не усваивают названия месяцев, путают их с названиями времен года. Дети 2 класса знакомятся со многими понятиями на уроках «Окружающего мира». Но эти знания чаще всего ограничиваются рамками классной комнаты. Расширить рамки работы по ознакомлению с явлениями в природе, учить проводить небольшие исследования и уметь ставить опыты, учить умениям обобщать результаты своих наблюдений можно на занятиях группы продленного дня. Педагог-воспитатель способствует формированию экологически грамотного и безопасного для природы поведения. Кроме этого, дети 2 класса ЗПР нуждаются в специальной работе, направленной на расширение кругозора, развитие познавательных интересов, формирование всех сторон устной речи. Метод проектов позволяет развивать у обучающихся умение наблюдать, общаться, уважать чужое мнение, действовать совместно с другими детьми, быть занятыми общим делом.

Метод проектов оказывает серьезную помощь в решении таких воспитательных задач как:

    • Формирование навыков бережного отношения к природе.

    • Развитие любознательности.

    • Формирование собственного жизненного опыта по взаимодействию с окружающим миром.

    • Развитие положительного отношения к школе.

    • Развитие навыков самостоятельности.

    • Развитие творческих способностей детей.

  1. Учебный предмет: Воспитательский час.

  2. Уровень образования школьников: начальная ступень обучения.

  3. Форма учебной работы: презентация проекта «Мой дом - природа».

  4. Цели занятия:

    • Формирование экологического мировоззрения

    • Формирование коммуникативных навыков

    • Содействие в реализации личностных возможностей детей

    • Коррекция высших психических функций (внимания, памяти, образного мышления)

  5. Материал и оборудование: Карта-схема маршрута, грамзапись «Звуки живой природы», выставка рисунков, дидактический материал


8. Полное описание разработки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГМОМЕНТ

Ребята, поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу.

Сегодня наше занятие будет интересно всем.



Мотивация

Ребята, мы с вами с 1-го класса работаем разведчиками-экологами. Делаем добрые дела: убираем опавшую листву, веточки, мусор, помогаем птицам, поливаем цветы и ухаживаем за ними.

Об этом узнали сказочные жители леса и прислали нам письмо.



(показываю письмо)

Послушайте о чем говорится в письме:

Здравствуйте уважаемые ребята!

В нашем доме – беда!

Нам стало трудно дышать.

Воду из нашей речки нельзя пить

Она грязная и мутная.

Растения увядают, птицы улетают,

Животные разбегаются.

Ребята,


помогите нам,

иначе мы можем погибнуть.

Леший и Водяной.




Постановка целей занятия

  • Ну, что, ребята, поможем Лешему и Водяному?

Для этого нам надо:

  • Разгадать причину произошедшего в доме Лешего и Водяного

  • Помочь убрать мусор, очистить реку

  • Дать людям советы о правильном поведении в природе




Речевая разминка

Ребята, все разведчики имеют карту. У нас тоже есть карта разведки «Береги свою Планету» и мы будем работать по ней.
У разведчиков-экологов есть девиз.

Давайте хором скажем его:


Отныне мы вместе

Большая семья –

Цветы и деревья,

Птицы и я.


Итак, разведчики, к работе готовы.


Основная часть

1 этап маршрута



Первый этап маршрута – это ГОЛУБОЙ КРУГ. Чтобы догадаться, о чем пойдет речь, надо разгадать загадку:
Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем…


(в о з д у х)


  • Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется А Т М О С Ф Е Р О Й.

(на доску прикрепляю карточку с этим словом)


  • А мы воздушный океан называем просто небом.

  • Как вы думаете, можно увидеть воздух?

(его нельзя увидеть, можно почувствовать)







  • Ребята, как вы думаете, почему лесным жителям стало трудно дышать?

(ответы детей)


  • Давайте послушаем нашего разведчика. Что же он узнал о воздухе?



Все живое дышит воздухом и этот воздух должен быть чистым.

В грязном воздухе содержатся пыль и микробы.


(прикрепляю слово МИКРОБЫ на доске)





  • Ребята, как добиться, чтобы в школе и классе был чистый воздух?

  • А где чище воздух: в городе или в лесу?

  • Почему в городе воздух грязный?

  • Чем он загрязнен?

(ответы детей)




Коррекция внимания на основе зрительного восприятия

На этом этапе маршрута необходимо выполнить задание. В квадрате с буквами спрятались слова, которые подсказывают что помогает очистить воздух?


А

Б

Р

А

У

Т

М

Л

Е

С

З

Ю

Ф

Р

О

Щ

А

К

П

А

Р

К

Т

Е

Г

А

З

О

Н

Д

Г

Д

Ж

К

Т

Ф

Ответы детей: ЛЕС, РОЩА, ПАРК, ГАЗОН


М о л о д ц ы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием.

Деревья, кустарники лесов, парков, рощ помогают очищать воздух, собирают на свои листья грязные вещества, которые оказываются в воздухе.






П этап маршрута

Следующий этап маршрута на нашей карте – ЗЕЛЕНЫЙ КРУГ.

Это наши леса. На круге черные пятна, говорящие о беде в лесу.



  • Давайте выясним почему.

Послушайте, что может произойти, когда люди неправильно обращаются с деревьями.

Послушайте это стихотворение:
В весенний день мальчишка злой

Пронзил ножом кору березы –

И капли сока, точно слезы,

Текли прозрачною струей.

И вот она, от муки холодея

Увянет к будущей весне.

Иссохнет ствол, и ветви онемеют,

И помертвеют корни в глубине.


Ребята, что мы, люди можем сделать, чтобы сохранить деревья:

  • Не ломать деревья

  • Не жечь костры в лесу

  • Убирать опавшую листву, сучки, ветки







М о л о д ц ы, ребята!

Вы справились с этим заданием. Черные квадраты исчезли. Посмотрите, под ними деревья, они вернулись к лесным жителям.






Коррекция образного мышления


Надо помочь вернуть птиц и животных в лесной дом. Давайте отгадаем загадки про зверей и птицы:


Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живет,

В деревне кур крадет

(л и с а)


Чик-чирик!

К зернышку прыг.

Клюй, не робей

Кто же это?

(в о р о б е й)


Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой

( м е д в е д ь)


Далеко мой стук

Слышит вокруг

Червякам я враг

А деревьям друг

(д я т е л)


Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный

(в о л к)


На дереве сидит

«кар-кар» кричит

(в о р о н)


Кто по елкам скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы

(б е л к а)


Всю ночь летает

Мышей добывает –

А станет светло –

Спать летит в дупло

(с о в а)








Коррекция долговременной памяти

Ребята! На лесную полянку вернулись животные и птицы. Послушайте, как хорошо стало жить лесным жителям в их доме:
Жить в зеленом мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг

Человек природе друг.




  • Ребята, как вы думаете, а всегда ли человек относится к природе как к другу?

Давайте вспомним случай с белочкой, когда она пришла к людям.




  • Почему погибла белочка?

  • Какое основное правило поведения в природе надо помнить всегда?

(ответы детей)





Коррекция долговременной памяти

Наши разведчики еще раз напомнят всем о том, как вести себя в природе:
Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать:

Бегай, прыгай и играй!

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь;

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки –

Убегут с лесной опушки.


Ветки дуба не ломай

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать

Зря цветы не надо рвать!

Из рогаток не стрелять!

Ты пришел не убивать!


Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно их ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.


Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги

Ведь они нам не враги.


М о л о д ц ы, ребята! Вы напомнили всем нам, что человек – это гость в доме природы и должен правильно вести себя в гостях.





Ш этап маршрута
Релаксация, снятие напряжения

Мы переходим к следующему этапу маршрута «Звуки природы».

Послушайте, о чем говорит природа.

(прослушивание грамзаписи «Звуки природы»)


А я услышала шум воды, крики чаек.





1У этап маршрута

Следующий этап маршрута обозначен СИНИМ КРУГОМ.

  • Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Конечно, речь пойдет о В О Д Е.

Послушайте стихотворение о пользе воды:

Не умыться, не напиться

без воды

Листику не распуститься

Без воды

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек

И, поэтому, всегда

Всем везде нужна вода.


  • Как вы думаете, а какая вода нужна всем?

Ответить на вопрос вы сможете, посмотрев небольшую инсценировку «Отдых на воде».


Коррекция долговременной памяти

Д Е Т И:

Мы приехали на речку

Воскресенье провести

А свободного местечка

Возле речки не найти
Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят

Сотни взрослых и ребят
Мы по бережку прошли,

Место новое нашли,

Но и здесь до нас сидели
Жгли костер, бумагу жгли

Тоже пили, тоже ели

Насорили и ушли.
Мы приехали на речку

Воскресенье провести

Только чистого местечка

Возле речки не найти.


Р Е Ч К А:

Я болею, я мелею, погибаю, умираю

У меня беда – грязная вода

Люди, как не стыдно вам!

Набросали всякий хлам:

Доски и опилки, ведра и бутылки.

Улетели птицы от такой водицы

Окуни и судаки – все уплыли из реки.









  • Ребята, как помочь речке?

(ответы детей)

Р Е Ч К А:

Спасибо, ребята, я думала, что мне придется погибнуть среди мусора, а вы меня спасли.

Теперь я снова чистая, прозрачная.


Спасибо, ребята, вы помогли речке, спасли ее от загрязнения.

А теперь послушаем наших разведчиков, они расскажут о том, что они узнали о воде.


Вода – это озера и реки, океаны и моря.

Вода в океане соленая. А чтобы напиться и умыться, поливать растения, готовить еду, нужна чистая пресная вода.


Чистой пресной воды на нашей планете не так уж много. С каждым годом чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют воду. А человек без воды может прожить не больше двух-трех дней.
Ребята, надо экономить пресную воду, не оставлять открытыми краны, беречь воду от загрязнения.





Заключительная часть занятия

Ребята, все вы на занятии были хорошими разведчиками, замечательно потрудились.

Я думаю, что Леший и Водяной остались довольны вами, ведь вы помогли им спасти их лесной дом.


Надо помнить, что охранять природу, охранять планету – значит охранять Родину, охранять свой дом.
Сегодня вы помогли сказочным героям, а когда вырастите, то превратитесь в добрых хозяев нашей планеты Земля. И наша планета будет, такой, как в стихотворении, которое прочитает следующий наш разведчик:
Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом

Дом под крышей голубой

И просторный и большой

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло,

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло.



Посмотрите, какая красивая наша планета Земля!

(открываю карту-схему планеты)







База данных защищена авторским правом ©refedu.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница