Тема занятия



Скачать 120.15 Kb.
Дата29.06.2016
Размер120.15 Kb.
Структура занятия
Тема занятия:

Ι. Оказание первой помощи при переломах.

ΙΙ Транспортировка пострадавшего при переломах.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Место провидения: центр дополнительного образования, вторая группа.

Предмет: Туризм.

Преподаватель: Добрыгина Виктория Юрьевна, 8 разряд.

Цель занятия: Формирование четких и правильных действий при оказании первой доврачебной помощи (Слайд №2).

Задачи занятия:

  1. Получить представление о различных видах травм, которые возможно получить в походах;

  2. Научиться некоторым приемам оказания доврачебной помощи при закрытом переломе голени;

  3. Научиться некоторым приемам транспортировки пострадавшего при переломе голени и некоторых других травмах (Слайд №3).

Методические приемы:

  1. практический метод;

  2. видео метод, демонстрация, иллюстрация;

  3. беседа;

  4. учебная дискуссия.

Тип занятия: изучение нового материала и формирование умений и навыков по оказанию первой доврачебной помощи.

Форма работы на занятии: групповая.

Оформление занятия: наглядные пособия.

Оборудования занятия:

  1. Техническое обеспечение:

- персональный компьютер (ПК) – кол. 1;

- мультимедийный проектор;

- сканер;

- принтер.



  1. Программное обеспечение:

Microsoft Power Point, Word.

Литература:

  1. Фролов М.П., Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н., Петров С.В., Богогоявленский И.Ф., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 9 кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 1999.

  2. Литвинов Е.Н., Смирнов А.Т., Фролов М.П., Петров С.В., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 7 кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 2000.

  3. Фролов М.П., Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н., Петров С.В., Богогоявленский И.Ф., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 10 кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 1999.

  4. Фролов М.П., Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н., Петров С.В.,Вихорев М.П., Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для общеоб. учр. 6кл. – М.: Фирма Издательство АСТ, 2000.

  5. Гоголев М.И., Гайко Б.А., Шкуратов В.А., Ушакова В.И., Основы медицинских знаний учащихся: Пробный учебник для средних учебных заведений. – М.: Просвещение, 1991.

  6. Бубанов В.Г., Бубнова Н.В., Оказание экстренной помощи до прибытия врача: Практическое пособие. – М.: Изд-во НЦЭНАС, 2000.

  7. Петрова Т.М., Спортивно-познавательный туризм. Учебно-методическая пособие для учителей. – Красноярск: Гарнитура «Minion», 2006.

  8. Адреса в интернете:

http://firsthelp.znakcomplect.ru/

http://firsthelp.znakcomplect.ru/perenoska.php

http://usefulnurse.narod.ru/biblioteka/Slovar.html

http://kraevedenie.chat.ru/kolesov/kolesov_program.htm
Ход занятия:

(во время занятия словесное ободрение и поощрение детей - обязательно)



  1. Повтор пройденного материала:

Разгадывание кроссворда на тему: наложение повязок (Слайд №4).

Для того, чтобы повторить все что мы с вами прошли на прошлом занятии, давайте разгадаем кроссворд «Угодашка»

Задание: Главным словом, по вертикали, написана тема нашего прошлого занятия.

По горизонтали - необходимо угадать и вписать название повязок:



    • 1. Данная повязка накладывается на локтевой сустав.

Правильный ответ: «спиральная»

    • 2. Данная повязка накладывается на кисть.

Правильный ответ: «крестообразная»

    • 3. Данная повязка накладывается на область лба.

Правильный ответ: «пращевидная»

    • 4. Данная повязка накладывается на кровоточащую рану.

Правильный ответ: «давящая»

    • 5. Данная повязка накладывается на голову.

Правильный ответ: «уздечка»

    • 6. Данная повязка накладывается на паховую область.

Правильный ответ: «колосообразная»

    • 7. Данная повязка накладывается на голеностопный сустав.

Правильный ответ: «восьмиобразная»


  1. Изучение нового материала:

1. Травмы в походе:

Поход следует отнести к самой существенной комплексной форме туристической комплексной форме деятельности, позволяющей достигать всех целей, которые ставятся перед спортивно-познавательным туризмом в образовательном учреждении.

Туристический поход – это путешествие с активным способом передвижения.

По продолжительности различают походы однодневные, двухдневные (походы выходного дня с ночевкой и без ночевки) и многодневные.

Походы могут быть познавательные, оздоровительные, спортивные.

Познавательный поход направлен на изучение родного края, знакомство с его достопримечательностями, что способствует воспитанию любви к своему краю.

Оздоровительный поход способствует закаливанию организма, повышению функциональному потенциалу, работоспособности, служит прекрасной формой активного отдыха детей и подростков, в условиях которого у них формируются специальные умения и навыки.

Необходимо учить детей всё делать правильно, что будет залогом исключения травм.



    1. Возможные травмы в походах.

Возможные травмы в походах (Слайд №5).

Раны: резаные, рубленные, колотые, ушибленные, размозженными, рваными, укушенными.

Кровотечение являются наиболее опасным осложнением ран,

Артериальное, венозное и капиллярное

Ожоги: термические от светового излучения, пламени, кипятка и горячего пара.

Обморожение, солнечные и тепловые удары, утопление и укусы змей и насекомых.

Ушибы, различных частей тела.

Вывихи, растяжения и переломы : бедра, голени, голеностопного сустава, плечевого сустава, локтевого сустава, предплечья, кисти, пальца, позвоночника и др.

Характеристика травм.

При ударах, ушибах, падениях и просто резком, неловком движении можно нанести себе травмы различной степени тяжести - от растяжения связок до переломов костей.



Травма (синонимы: ранение, повреждение тканей) – нарушение целостности тканей, органов под воздействием поражающих факторов внешней среды – механических, физических, химических, приводящих к расстройствам функций органов, систем, всего организма.

Различают травмы:

непроизвольные – транспортные, пешеходные, спортивные, бытовые;

произвольные - промышленные, сельскохозяйственные;

умышленные – суицидные, военные и другие.

Травмы классифицируются по различным признакам.

По поражающему фактору – механические, термические, химические, электрические, радиационные и другие.

По локализации – ранения головы, лица, глаза, переломы костей скелета, ранения груди, живота, таза.

По распространенности – изолированные, множественные.

По степени тяжести – легкие, средней тяжести, тяжелые, крайне тяжелые, смертельные.

Кости и связки обладают большим запасом прочности. Например, некоторые сухожилия способны выдерживать нагрузку 270 – 500кг. Но при резком движении в суставах, может произойти растяжение или разрыв связок. При сильном сгибании в суставе, сокращение мышц, ударе, падении может произойти смещение концов костей, которые образуют сустав. При вывихи пострадавший испытывает сильную боль.

Переломом называют частичное или полное нарушение це5лости кости, возникающее от воздействия какого-либо предмета. Переломы бывают полными, когда обломки кости совершенно отделены друг от друга, и неполными, при которых нарушена целостность лишь части поперечника кости. Это трещины и надломы кости. Переломы также бывают со смещением обломков и без смещения. Острые обломки костей могут травмировать кожу. Такие переломы называют открытыми. Если кожа не повреждена, перелом называют закрытым. Обломки могут защемлять мышцы, нервы, кровеносные сосуды, что может привести к параличам, нарушению кровообращения и препятствовать сращению обломков. При переломе человек испытывает сильную боль – постоянно или при движениях. При полных переломах конечность укорочена и искривлена в необычном месте.

1.2. Профилактика травматизма в походах.

Спортивный поход улучшает уровень физической подготовленности, закаляет волю, способствует физическому совершенствованию.

Избежать травмы в походе позволяет обеспечение подготовки детей и тщательный контроль их поведения. Травмы возможны во время выполнения следующих работ:

Во время заготовки дров. Здесь необходимо освоение действий с пилой и топором, определение места для рубки и колки дров в стороне от бивака. Дрова всегда должны быть заготовлены впрок. Топор и пила должны храниться у руководителя, быть в чехле.

Во время приготовления пищи. Обычно это ожоги от пролитого кипятка, открытого пламени или раскалённых ручек котлов, кастрюль. На кухне не должно быть посторонних, только – дежурные, которые независимо от погоды одеты в длинные брюки и волосы убраны. Работать у костра всегда следует в рукавицах. Один из руководителей похода всегда находится рядом с костром и контролирует действия дежурных.

Во время купания. Купание допускается только по разрешению руководителя. Контроля также требует рыбалка.


    1. Переломы:

Перелом – это полное или частичное нарушение анатомической целостности кости, возникшее при внешнем механическом воздействии.

    • виды переломов:

Кости человека – очень прочные образования, способные выдерживать большие нагрузки, но под воздействием различных травмирующих факторов они могут ломаться, трескаться, смещаться со своего обычного места.

Различаются переломы закрытые, когда целость кожи сохранена, и открытые, когда в области перелома имеется открытая рана (Слайд №6)

Одиночные, множественные, сочетанные и комбинированные переломы возникают при сильном ударе, сдавливании, падении с высоты.


    • симптомы:

Боль, припухлость, кровоподтек ненормальная подвижность в месте перелома, нарушение функции конечности. При открытых переломах в ране могут быть видны обломки костей. Переломы костей конечностей сопровождаются их укорочением и искривлением в месте перелома. Повреждение ребер может затруднять дыхание, при ощупывании в месте перелома слышен хруст(крепитация) обломков ребра.

Переломы костей таза и позвоночника часто сопровождаются расстройствами мочеиспускания и нарушением движений в нижних конечностях.



    • первая помощь при переломах:

Переломы не всегда легко распознать, поэтому в сомнительных случаях первую медицинскую помощь оказывают так же, как при переломах.

Основное правило оказания первой доврачебной помощи при переломах – выполнение в первую очередь тех приемов, от которых зависит сохранение жизни пораженного: остановка артериального кровотечения: предупреждение травматического шока, а затем наложение стерильной повязки на рану и проведение иммобилизации табельными или подручными средствами.

При открытых переломах:


  1. Обработка кожи вокруг раны, наложение стерильной повязки на рану.

  2. Иммобилизация поврежденной кости.

  3. Обезболивание.

  4. Согревание пострадавшего.

При закрытых переломах осуществляется транспортировочная иммобилизация (Слайд №7).

Иммобилизация - создание неподвижности (обездвижение) конечности или другой части тела при повреждениях, воспалительных или иных болезненных процессах (Слайд №8).

Транспортная иммобилизация является одной из важнейших мер первой помощи при вывихах, переломах.



Цель иммобилизации:

Достижение неподвижности костей в месте перелома.



Приемы провидения иммобилизации должны быть щадящими. Неподвижность в месте перелома обеспечивают наложением специальных шин или подручными средствами путем фиксации двух близлежащих суставов (выше и ниже места перелома). Такая иммобилизация называется транспортной.

Подручными средствами иммобилизации могут служить полоски фанеры, палки, тонкие доски, различные бытовые предметы, используя которые можно обеспечить неподвижность в месте перелома (Слайд №9).

Для того, чтобы транспортная иммобилизация была эффективной, нужно строго соблюдать правила:

1. Иммобилизируются место перелома и прилегающие суставы. (При переломе костей предплечья иммобилизируются лучезапястный и голеностопные суставы, при переломах костей голени – коленный и голеностопный суставы).

2.Одежда, обувь не снимаются. Подручные материалы для шинирования подбираются достаточной прочности, длины. Особо тщательно осуществляется фиксация при переломах позвоночника (не щите), бедренной кости.

3.Поврежденная конечность должна быть фиксирована с помощью шины достаточно надежно, но без нарушения кровообращения. Шина должна быть прочной, соответствующей дленны. Для предотвращения повреждения мягких тканей в местах соприкосновения повреждения мягких тканей в местах соприкосновения с шиной подкладывают бинт, вату либо куски мягкой ткани. Правильно выполненная иммобилизация предотвращает или уменьшает смещение костных обломков при транспортировке.

4.После иммобилизации пострадавшего нужно транспортировать в больницу. Во время транспортировки ему обеспечивают тепло. При бессознательном состоянии раненых перевозят в положении лежа на правом боку и с несколько отклоненной назад головой.

5.По пути в больницу осуществляется постоянный контроль общего состояния пострадавшего, надежности иммобилизации.

Иммобилизация при помощи подручных средств:

а, б - при переломе позвоночника;

в, г - иммобилизация бедра;

д - предплечья;

е - ключицы;

ж - голени.


    • Практическое задание:

Провести иммобилизациею (правильное наложение шин) на голень и на предплечье.


  1. Транспортировка пострадавшего при травмах:

Важнейшей задачей первой помощи является организация быстрой, безопасной, щадящей транспортировки (доставки) больного или пострадавшего в больницу. Причинение боли во время транспортировки способствует ухудшению состояния пострадавшего, развитию шока. Выбор способа транспортировки зависит от состояния пострадавшего, характера травмы или заболевания и возможностей, которыми располагает оказывающий первую помощь.

- Характеристика и изготовление транспортирующих средств:

При отсутствии какого-либо транспорта следует осуществить переноску пострадавшего в лечебное учреждение на носилках, в т. ч. импровизированных (Слайд №10).

Носилки

а - медицинские;

б, в - импровизированные.

Первую помощь приходится оказывать и в таких условиях, когда нет никаких подручных средств или нет времени для изготовления импровизированных носилок. В этих случаях больного необходимо перенести на руках (Слайд №11).

Переноска пострадавшего одним носильщиком:

а - на руках;

б - на спине;

в - на плече.

Если больной в сознании и может самостоятельно держаться, то легче переносить его на "замке" из 3 или 4 рук.








Переноска пострадавшего двумя носильщиками:

а - способ "друг за другом";




в - "замок" из четырех рук.

б - "замок" из трех рук;




    • транспортировка пострадавшего при переломах.



Положение

Состояние








лежа на спине

  • ранения головы

  • повреждения черепа и головного мозга

  • повреждения позвоночника и спинного мозга

  • переломы конечностей







на спине с согнутыми в коленях ногами

  • травмы и заболевания органов брюшной полости

  • перелом костей таза







на спине с приподнятыми нижними конечностями и опущенной головой

  • значительные кровопотери

  • шок







на животе

  • травмы спины

  • травмы затылочной части головы

  • травмы спины, ягодиц, тыльной поверхности ног

  • в состоянии комы.

  • при частой рвоте.

  • при подозрении на повреждение спинного мозга, когда в наличии есть только брезентовые носилки







на боку

  • бессознательное состояние







полусидя с вытянутыми ногами

  • травмы шеи

  • значительные повреждение верхних конечностей







полусидя с согнутыми коленями

травмами мочевых и половых органов

подозрение на кишечную непроходимость

другие острые заболевания брюшных органов

травмы брюшной полости

ранения грудной клетки









Закрепление: игра-соревнование.

Задание:

Способы переноски пострадавших:

на руках, на спине, на плече, на носилках. Положение пострадавшего на носилки, у которого закрытый перелом голени. Особенности переноски пострадавшего при подъеме и спуске. Правила перекладывания пострадавшего с земли на носилки, переноски пострадавшего на мягких, стандартных и импровизированных носилках.

Анализ занятия:

Беседа, о том, что мы прошли на занятии и как может применить оказание первой помощи пострадавшему в различных ситуациях.


«Переломы – это очень серьезная травма,

при которой необходимо быстро и четко



оказать первую доврачебную помощь» (Слайд №12).


База данных защищена авторским правом ©refedu.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница