Тесты на проверку знаний, кроссворды, проблемные ситуации) Дополнительные материалы



Скачать 180.5 Kb.
Дата01.05.2016
Размер180.5 Kb.
Электронный учебник по обществознанию для 7 класса общеобразовательных учреждений (по материалам учебника Кравченко А.И., Певцова Е.А «Обществознание» 7 класс).

Авторы проекта:

Аврамова Наталия Анатольевна, педагог-психолог

Садретдинова Зульфия Асхатовна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ п. Опытный Цивильского р-на ЧР»

Электронный учебник представляет собой сайт, размещенный по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru/

Данная разработка может использоваться на уроках обществознания как для самостоятельного изучения тем, так и для работы под руководством учителя.

На сайте представлен I раздел учебника Обществознания «Личность подростка». Содержание раздела раскрывается страничками (параграфами). Каждая страничка содержит несколько разделов в зависимости от содержания темы:



  • Теоретические материалы, раскрывающие содержание темы.

  • Интересные факты (этот раздел предназначен для учащихся с высоким темпом работы, а также при наличии свободного времени в конце урока)

  • Практикум (контрольные вопросы, тесты на проверку знаний, кроссворды, проблемные ситуации)

  • Дополнительные материалы (психологические тесты, советы и рекомендации).


Все основные обществоведческие понятия и термины имеют активные ссылки на СЛОВАРЬ (одна из страничек сайта). При необходимости каждый ученик может обратиться к словарю и растолковать для себя непонятное ему слово.





ГЛАВНАЯ.

На главной страничке можно познакомиться с краткой аннотацией и возможностями сайта, а также узнать информацию о разработчиках сайта.

Возможны различные варианты работы с представленным материалом:



I вариант. Самостоятельное изучение темы учащимися.

Учащиеся работают с технологической картой.

При таком варианте работы от учителя требуется лишь корректировать действия учащихся.

II вариант. Обычная классно-урочная форма работы на усмотрение учителя с частичным или полным использованием элементов электронного учебника. При этом учитель может использовать предложенные презентации к урокам и дополнительные материалы.
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ.







Технологическая карта

ТЕМА I. Переходный возраст.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Изучите ГЛАВНУЮ страничку сайта.

5 мин.







3.

Откройте страничку ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ.

Запишите число и тему урока в тетради.




1 мин.







4.

Изучите материал странички: КОГО СЧИТАТЬ ПОДРОСТКОМ?

Выпиши в тетрадь понятия:



  • Подросток

  • Возраст

  • Тинейджер




10 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




5.

Изучите материал странички: ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Выпиши в тетрадь понятия:



  • Возрастная периодизация




10 мин.







6.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполни тест «Переходный возраст» и запиши полученный результат в бланке.



10 мин




Результат:

7.

Обсуди с товарищем вопрос для обсуждения №1 на страничке ПРАКТИКУМ.

5 мин.








ЗАДАЧИ И ТРУДНОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА


Технологическая карта

ТЕМА II. Задачи и трудности подросткового возраста.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку: ЗАДАЧИ И ТРУДНОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Запишите число и тему урока в тетради.



1 мин.







3.

Изучите материал странички: ЗАДАЧИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Перечислите задачи, необходимые для решения в подростковом возрасте.

Запишите в технологическую карту.


15 мин.




Задачи:

1.

2.



3.

4.

5.



6.

7.

8.



5.

Изучите материал странички: ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Выделите этапы преодоления трудностей. Запишите в технологическую карту.



10 мин.




Этапы:

6.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполни тест «Задачи т и трудности подросткового возраста» и запиши полученный результат в бланке.



11 мин




Результат:

7.

Обсуди с товарищем Контрольный вопрос №3 на страничке ПРАКТИКУМ.

5 мин.








БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ

Технологическая карта

ТЕМА III. Быть взрослым.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку: БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ.

Запишите число и тему урока в тетради.




1 мин.







3.

Изучите материал странички: ПЕРИОД ВЗРОСЛЕНИЯ.

Выпиши в тетрадь понятия:



  • альтруизм




15 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.



4.

Изучите материал странички: ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКА.

7 мин.







5.

Выполните следующее задание:

Продолжите фразы:

1.Я хочу стать взрослым, потому что…

2. Я не тороплюсь стать взрослым, так как…



7




1….

2….



6.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполни тест «Быть взрослым» и запиши полученный результат в бланке.



5 мин




Результат:

7.

Обсуди с товарищем вопрос для обсуждения №3, контрольный вопрос №4 на страничке ПРАКТИКУМ.

7 мин.







ФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Технологическая карта

ТЕМА IV. Физические изменения у подростков.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2 мин.







3.

Откройте страничку ФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Запишите число и тему урока в тетради.



Изучите материал.

Ответьте на вопрос: Что влияет на рост человека? Ответ запишите в карте.



10 мин.




Ответ:

4.

Найдите в словаре понятие ДИНАМИЗМ и выпишите его в тетрадь.

2 мин.







5.

Изучите материал странички: ВНЕШНЯЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ.

Выпиши в тетрадь понятия:



  • САМООЦЕНКА

  • КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

7 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




5.

Изучите материал странички: НЕРАВНОМЕРНОСТЬ

РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ.



5 мин.







6.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполни тест «Физические изменения у подростков» и запиши полученный результат в бланке.



9 мин




Результат:

7.

Составьте список полезных советов на тему «Как можно улучшить свою внешность в подростковом возрасте»

10 мин.




Советы:

1.

2.



3.


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ



Технологическая карта

ТЕМА V. Психологические портрет личности:

темперамент и характер.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ.

Запишите число и тему урока в тетради.





1 мин.







3.

Изучите материал странички: ЛИЧНОСТЬ.

Выпиши в тетрадь понятие Личность.



3 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




4.

Изучите материал странички: ЛИЧНОСТЬ.

Выпиши в тетрадь понятия:



  • Темперамент

  • Сангвиник

  • Холерик

  • Меланхолик

  • Флегматик

10 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




5.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполните тест на определение своего типа темперамента «А кто Вы?»

и запиши полученный результат в бланке.



10 мин




Результат:

6.

Изучите материал странички: ХАРАКТЕР.

Выпиши в тетрадь понятие Характер.




3 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




7.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Реши кроссворд №2.

Третье слово по горизонтали выпиши в бланк.


10 мин.




Ответ:


Технологическая карта

ТЕМА VI. Психологические портрет личности:

Интеллект, эмоции и чувства.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ.

Запишите число и тему урока в тетради.





2 мин.







3.

Изучите материал странички: СПОСОБНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТ.

Выпиши в тетрадь понятия:



  • Способности

  • Интеллект

5 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




4.

Изучите материал странички: ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ.

Выпиши в тетрадь понятия:



  • Чувства

  • Эмоции

  • Аффект

10 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




5.

Ответь на вопрос: Зачем человеку нужны чувства и эмоции? Ответ запиши в тетради.

3 мин.







6.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Реши кроссворд №1.

Ключевое слово выпиши в бланк.


10 мин




Ответ:

7.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполните тест «Психологический портрет личности». Запиши полученный результат в бланке



7 мин.




Результат:


САМООЦЕНКА ПОДРОСТКА

Технологическая карта

ТЕМА VII. Самооценка подростка.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку САМООЦЕНКА ПОДРОСТКА.

Запишите число и тему урока в тетради.

Изучите материал странички.

Выпишите в тетрадь понятия Самооценка, виды самооценки (3 вида).





2 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.




3.

Изучите материал странички: КТО И ЧТО ВЛИЯЕТ НА САМООЦЕНКУ ПОДРОСТКА?

5 мин.







4.

Изучите материал странички: САМОВОСПИТАНИЕ.

Выпиши в бланк методы самовоспитания (4 метода)



10 мин.

Значение терминов ты можешь посмотреть в словаре перейдя по активной ссылке.

Методы самовоспитания:

1.
2.


3.
4.


5.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Ответь на контрольный вопрос №4. Ответ в форме небольшого эссе запишите в тетрадь.



11 мин.







6.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполните тест «Самооценка подростка». Запиши полученный результат в бланке



8 мин.




Результат:


ВЫДАЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ

Технологическая карта

ТЕМА VIII. Выдающаяся личность.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку ВЫДАЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ.

Запишите число и тему урока в тетради.

Изучите материал странички.


7 мин.







4.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Пройдите психологический тест «Вы сильная личность?»



5 мин.







5.

В интернете найдите более подробную информацию о каком-либо выдающемся человеке и подготовьте выступление о нем.

В своем выступлении акцентируйте внимание на его заслуги и роль перед обществом.



30 мин.

Информацию вы можете найти в поисковых системах:

www.yandex.ru

www.rambler.ru






ЛИДЕР И ЕГО КАЧЕСТВА


Технологическая карта

ТЕМА IX. Лидер и его качества.



Шаги

Время на выполнение

Примечания

Результаты

1.

Войдите в интернет и перейдите по адресу www.lichnost.21309.edusite.ru

2-3 мин.







2.

Откройте страничку: ЛИДЕР И ЕГО КАЧЕСТВА.

Запишите число и тему урока в тетради.

Изучите материал странички.

Выпиши в тетрадь понятие ЛИДЕР.



12 мин.







3.

Выпишите в бланк 6 основных элементов лидерства.


7 мин.




Элементы лидерства:

1.

2.



3.

4.

5.



6.

4.

Перечислите не менее 6 исторических личностей, которых можно назвать лидерами.

5 мин.




1.

2.

3.



4.

5.

6.



5.

Перейди к страничке ПРАКТИКУМ.

Выполни тест «Лидер и его качества» и запиши полученный результат в бланке.



7мин




Результат:

6.

Обсуди с товарищем вопрос для обсуждения №1. Записать результат беседы в тетрадь.

10 мин.








База данных защищена авторским правом ©refedu.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница