Урок «Любовь с точки зрения науки»



Скачать 152.59 Kb.
Дата07.06.2016
Размер152.59 Kb.
Аннотация

Урок «Любовь с точки зрения науки» - это интегрированный урок по таким предметам, как биология и химия. Для всестороннего рассмотрения объекта изучения на уроке, привлекаются так же знания, факты и работы по литературе, музыке, изобразительному искусству, психологии. Всвязи с чем, учитель, проводящий такое занятие, должен быть сведущий во всех областях данных наук, которые использует на уроке. Занятие можно проводить в интеграции с другими учителями предметниками: филологом, психологом, учителем музыки и ИЗО и т.д. Так же возможна простая консультация с этими же учителями на стадии подготовки к занятию.

Более эффективно проводить данное занятие в рамках предметной недели МО «Естественных наук». Наиболее подходящим для проведения урока считаю учащихся 10 классов, так как у них уже имеются базовые знания по курсу биологии (гормоны, гуморальная регуляция и пр.) и по химии (биологически-активные вещества), а так же выбранная тема является для данного возраста актуальной. Оптимальным временем проведения урока «Любовь с точки зрения науки» является апрель-май, т.к. по курсу химии идет изучение темы «Биологические- активные вещества», по биологии пройдена тема «Обмен веществ и энергии».

На уроке используются:



  • Технологические карты;

  • Презентация «Биохимия любви» (авторская работа учителя Лиукконен Н.В.);

  • Презентация или репродукции для постановки проблемного вопроса в начале урока;

  • Мини-фильм с работами художников, скульпторов, фотографов, писателей и музыкантов на тему «Любовь»;

  • Фоновая музыка.



Описание разработки, представляемой автором

Учитель: Лиукконен Наталья Владимировна

Образовательное учреждение: Республика Карелия, г. Костомукша, МОУ «Лицей №1»

Учебный предмет: интегрированный урок по предметам биология и химия

Название работы: Любовь с точки зрения науки

Краткая аннотация урока:

  • Классы: 10 класс (базовый уровень)

  • Форма работы: классно-урочная

  • Цель урока: формирование научных представлений о видах любви на основе интеграции знаний по химии, биологии, психологии, литературе, музыке.

  • Задачи:

Образовательная:

1) Обобщить и углубить знания о гуморальной регуляции, особенностях физиологического действия гормонов на организм человека и их химической природе.

2) Сформировать у учащихся представления о закономерностях влияний гормонов на чувства и эмоции человека.

Развивающая:

1) Развивать у учащихся общебиологические и общехимические понятия;

2) Развивать толерантное отношение к близким, природу, Родине.

3) Развивать этическое отношение к противоположному полу.



Воспитательная:

1) Способствовать воспитанию толерантности.

2) Развивать интеллектуальные способности, мышление и речь учащихся.

3) Формировать бережное отношение к своему организму.




  • Приобретаемые навыки детей:

    1. Развитие навыков анализа полученной во время лекции учителя информации с выделением главных частей.

    2. Развитие умения кротко и емко выражать свои мысли.

    3. Формирование навыков работы с технологическими картами урока.

    4. Развитие навыков анализа и синтеза полученной визуальной информации.


Формы организации работы детей:

      • Приемы общей (внешней) организации учебной деятельности (работа с модульной картами)

  • Приемы познавательной (внутренней) деятельности (использование личных знаний и навыков для анализ, обобщения и сравнения полученной информации).

Формы организации работы учителя: педагогика сотрудничества, технология развивающего и проблемного обучения (по канд. пед. наук Э.Н. Кирикилице), создание ситуации новизны, педагогический такт, уровень подготовленности к уроку.

Технологические особенности:



  • Технические условия: компьютер, проектор, колонки

  • Используемое оборудование: компьютер, оснащенный колонками, проектор.

  • Используемые ресурсы Единой коллеции цифровых образовательных ресурсов: «Биохимия любви, ppt»

  • Используемые ресурсы из других общедоступных источников:


Описание урока «Любовь с точки зрения науки»

Ход урока:

  1. Постановка проблемного вопроса.


Учитель: Прежде чем я объявлю тему нашего урока, просмотрите следующие изображения и определите, что же их всех объединяет и о чем сегодня будет наш урок.
Учащиеся смотрят либо фотографии и репродукции картин , либо мини-видеоролик. Наиболее эффективным считаю использования видеоролика с соответствующим музыкальным сопровождением. Это поможет не только выяснить тему и цель урока, но также создаст в классе определенное позитивное и лирическое настроение. В перечне показываемых учащимся сюжетов должны быть репродукции посвященные любви к природе, животным, Родине, к мужчине (или женщине), к матери, к детям и пр.

Например, в моем мини-видеоролике были использованы такие сюжеты:










Учитель: Итак, что объединяет эти изображения?

Учащиеся предлагают разные варианты, среди которых обычно они называют так же «любовь».


  1. Вступление


Учитель: Да, действительно, сегодня мы будет говорить о любви (читает эпиграф к уроку):
Попробуй химию любви понять –

Влюбленность, страсть и умиротворенность.

На чем основана сердечная сплоченность?

И как своей любовью управлять?



Далее учитель называет тему и цель урока, раздает технологические карты урока и объясняет, как с ними работать.


Учитель: Данные карты помогут вам быстро и оперативно работать сегодня на уроке. Отметьте на карте: свою фамилию (можно давать класс), тему занятия. Так же выберите любой смайл, который наиболее полно отражает вашего настроение в начале урока.

При объяснении правил работы с технологической картой урока, учитель должен быть лаконичен и четок, чтобы у учащихся была полная ясность по поводу того, как работать в картой. Это экономит время на уроке, а сам ход занятия для ребят становиться более понятным и они успевают сделать больше заданий.




  1. Любовь с точки зренияучащихся.


Учитель: Мы рассматриваем чувство любви с точки зрения разных наук. Как вы думаете, какое определение (описание) любви дали бы такие науки как история, философия и поэзия (Возможно выбрать и другие науки). Заполните соответствующие поля в карте.

Учащиеся работают по методу «Мозговой штурм». Время на выполнение задания ограничено (2-3 минуты).



  1. Любовь с точки зрения психологии.


Учитель: Любовь – чувство всеобъемлющее. Психологи бесстрастно изучали это чувство, разложили его по полочкам. Так, по их мнению, любовь затрагивает все потребности человека. Любовь является основой эмоциональной потребности человека.

Вот, почему для человека это чувство является столь важным и сопровождает нас всю жизнь. А к чему (к кому) может человек проявлять чувство любви?





Учащиеся заполняют схему к карте, опираясь на свой жизненный опят, а так же на просмотренный в начале урока мини-видеофильм.
Учитель: Любовь может быть как живым существам (родителям, друзьям, животным и пр.), так и к неодушевленным предметам (еде, спорту и пр.) Мы будем говорить о гармоничной любви мужчины и женщины. Но если рассматривать любовь к человеку то она может быть, по-мнению, древних греков 4 видов:


Учитель: Все перечисленные виды любви человек испытывает в разные периоды своей жизни. В среднем человек переживает 5 фаз любви:

1 фаза – Младенческая любовь.

Младенец – плод любви. Сам он еще не умеет любить других, он умеет любить только себя и озабочен получением желаемого (еда, сон, внимание).



2 фаза – Фаза родительской любви.

Первая любовь ребенка обращена к родителям, особенно к матери. Она значит для него больше, чем кто-либо другой. Ребенок любит себя и учиться любить родителей.



3 фаза – Фаза приятельской любви.

Ребенок начинается осваиваться вне стен дома и у него просыпается интерес к своим сверстника, особенного своего пола. Теперь он уже чаще опирается на мнение своих приятелей, а не только на родительское. Не смотря не его активность, ему не хватает уверенности в себе, когда рядом нет его друзей.



4 фаза – Фаза юношеской любви.

В юности горизонты расширяются. Уже проявляется интерес к противоположному полу. По инерции любовь рассматривается еще глазами младенца, то есть потребительски: а что это мне даст? Вместо того: а что я сам могу дать? Это период проб и ошибок.



5 фаза – Фаза зрелой любви.

Человек все меньше предпочтения отдает физической красоте, тогда как более важными для вас становятся эмоциональные и психологические факторы. Ваши мысли перемещаются от собственной персоны на партнера. Следовательно, чем больше отдаешь, тем больше получаешь.




  1. Тема любви в искусстве.


Учитель: Существует легенда. На заре человечества населяли землю двуполые, двуголовые существа. И находились они в такой гармонии, в таком счастье, что было решено разделить их на двое. Так появились мы вами. А чтобы помешать воссоединению половинок друг с другом, их раскидали по всему свету. С тех самых пор мы все ходим и ищем свою половинку.

Любовь – это муза для многих писателей и поэтов, музыкантов и живописцев, скульпторов и фотографов. Тема любви звучит во многих литературных, музыкальных и художественных произведениях. Такие произведения искусства пронизаны особой атмосферой, они притягательны и вечны.


Далее идет просмотр мини-видеофильма.

Продолжительность фильма не более 5-6 минут. В фильме используются изображения картин живописцев, обложки литературных произведений, кадры из из фильмов, фотографии скульптур и пр. Например:















  1. Что такое любовь?


Учитель: Поэты и философы давно задумывались над тем, а что такое любовь? Как ее отличить от дружбы, привязанности, страсти и ,наконец, влюбленности? И вот ученые раздели дали четкие характеристики любви и влюбленности. Выберите из списка характеристик любви и влюбленности те, которые кажутся вам наиболее значимыми.
Учитель рассказывает о различиях между влюбленностью и любовью, дети работают с технологическими картами.




  1. Любовь с точки зрения биологии и химии.


Учитель: «Симптомы любви и стресса подозрительно похожи друг на друга, потому что пути перемещения химических веществ в обеих ситуациях одни и те же», как сказал Г.А. Гухман. Действительно признаки одни и те же: Беспричинный смех или беспричинная печаль, томление, частое сердцебиение, бессонница, потеря аппетита.

Часто человек задается вопросом: «Почему я не нравлюсь (нравлюсь) этому человеку? Почему я выбрал его (ее)?». Оказывается что первоначально мы ориентируемся на внешние предпосылки, а после на внутренние.


Учитель рассказывает о предпосылках, а учащиеся заполняют карту.




Учитель: Ученые провели эксперимент. Опросив многих мужчин и женщин о том, какие лица им больше всего нравятся, были созданы обобщенные портреты «идеальных лиц». Но как оказалось, многие из опрошенных, когда увидели данные портреты сказали: «Они вполне симпатичны, но в них нельзя влюбиться».

Другой эксперимент, показал, что люди чаще всего выбирают людей, поведение, черты характера или привычки которых похожи на их матерей или отцов. То есть девушки в выборе ориентируются на образ отца, юноши – на образ матери.



Но что заставляет нас обратить внимание на определенного человека, а не на всех сразу? Почему чувство любви столь не постоянно? Что делать если вы или вас «разлюбили»? Оказывается все дело в химии. Химии гормонов. В теле человека вырабатывается множество гормонов. И часть из них вызывает определенный спектр эмоций, физиологических реакций. Но действие гормонов не продолжительно, поэтому для их выработки нужно постоянные сигналы, чтобы эти вещества могли вырабатываться вновь и вновь, а чувства не угасали. Что это за вещества?
Учитель рассказывает о гормонах, учащиеся заполняют карту.

  1. Феромоны.

Феромон в переводе с греческого - "несущий возбуждение". Это выделяемое организмом биологически активное вещество, специфически влияющее на поведение и физиологическое состояние других особей того же вида. В результате эксперимента выяснилось, что мозг мыши, унюхавшей подходящего для себя партнера, приходит в настоящее неистовство. Изначально феромоны, по определению, считались видоспецифичными сигналами. Сейчас наблюдается тенденция к расширению взгляда на феромоны, и к их семейству нередко причисляют любые вещества, задействованные в "химическом" общении животных.
Ученые утверждают, что им впервые удалось наблюдать в действии, что происходит в головах животных, когда в брачный период они используют то, что нередко называют шестым чувством.
На феромоны реагируют млекопитающие самых разных видов, имеющие так называемый вомероназальный орган, или орган Якобсона, находящийся в ноздрях и реагирующий на раздражители, которые не воспринимают обычные обонятельные органы. Долгие годы как-то априорно считалось, что этого органа нет у птиц, крокодилов и узконосых обезьян (к которым относят и человека). Вернее, полагали, что вомероназальный орган существует у человека только в виде эмбрионального зачатка. Наверное, это заблуждение возникло из-за того, что обоняние у нас плохое и более 90% информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. И то сказать, площадь, которую в нашей носовой полости занимают обонятельные рецепторы, всего-то около 5 кв. см. У собаки она намного больше 64 кв. см, а у акулы даже 130 кв. см. Да и сами человеческие обонятельные рецепторы куда менее чувствительны, чем собачьи: для того чтобы такой рецептор заработал и начал передавать сигналы в мозг, на него должно подействовать не менее 8 молекул пахучего вещества. К тому же и мозг у нас к этим сигналам не очень чувствителен: субъективное ощущение запаха возникает, когда возбуждается не менее 40 рецепторов. Вот и выходит, что человек может почувствовать запах только в том случае, если в нос к нему залетит не менее 300 молекул.
Исследования показали, что на физиологическом уровне женщину сильнее привлекает “запах” того мужчины, чей генный набор больше всего отличается от ее собственного. У каждого живого существа гены главного комплекса гистосовместимости (ГКС), которые напрямую связаны с иммунитетом, по своему уникальны и никогда не повторяются. И идеальной парой для нее становится не тот, кто больше, а тот кто поможет ей максимально расширить спектр сопротивляемости и силу иммунитета для ее будущего потомства.

Феромоны - "честные" сигналы. Можно скрыть истинные чувства, изменив выражение лица, можно скрыть истинные мысли, произнося неискренние слова, но изменить запахи, которые распространяет наше тело, очень сложно. Сальные железы, потовые железы, железы половых органов работают непрерывно, посылая в окружающую среду информацию о состоянии нашего организма, возрасте, болезнях, настроениях, желаниях.

Скорее всего, трудности в исследовании феромонов человека вызваны тем, что на всем протяжении развития человеческих сообществ делалось все возможное, чтобы подавить инстинктивные реакции людей на запахи. Согласитесь, что от любви и так много неприятностей, когда она возникает не там, где ей положено, связывая людей, которые не должны были быть вместе. Так что позволять запахам включать необоримые страсти нельзя ни в коем случае, хотя очевидно, что время от времени это все-таки происходит. Кроме того, реакция человека на запах зависит от того, какие воспоминания этот запах вызывает и насколько силен контроль сознания над инстинктивными реакциями, что окончательно запутывает исследователей, пытающихся анализировать результаты экспериментов. Поэтому не стоит удивляться, что науке пока больше известно о феромонах насекомых, рептилий и млекопитающих, нежели о феромонах человека. И все же, комбинируя знания, полученные в ходе исследования поведения животных, с уже известными фактами о влиянии запахов на человека, можно придти к интересным заключениям.



  1. Эстроген.

Еще одним феноменом для многих является совершенно необъяснимая любовь мужчин к блондинкам. Но и тут все объясняется количеством гормонов. Но на этот раз речь пойдет об уровне эстрогена, количество которого у блондинок обычно выше, чем у брюнеток.
А ведь именно эстроген отвечает за плодовитость женщины и делает ее характер и внешность более женственными и мягкими. Кроме того, он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта (хотя с этим утверждением ученых можно поспорить!). Все вышесказанное мужчины прекрасно чувствуют, а потому большинство из них отдают предпочтение именно блондинкам. Кстати, то, что волосы у блондинок после рождения ребенка обычно темнеют, связано как раз с падением уровня эстрогена в организме.

В общем, как вы уже поняли, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны нашему разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне. Но от этого такое волшебное состояние, как влюбленность, не делается менее прекрасным.




  1. Прогестерон.

Вот тут механизм возникновения влюбленности оказывается под действием гормона прогестерона, который отвечает за родительский инстинкт. Однако далеко не у всех женщин его содержание одинаково. Максимума оно достигает у женщин так называемого материнского типа. Почему же именно им и нравятся маленькие толстенькие мужчины? Ученые уже давно установили, что когда женщина видит ребенка, уровень прогестерона в ее крови резко увеличивается. То же самое происходит и когда она видит кого-то, чьи пропорции напоминают ей ребенка, то есть имеющего короткое пухленькое тельце, пухлые ручки и ножки, крупную голову и большие глаза. Это может быть как плюшевый мишка в витрине магазина игрушек, так и... мужчина, чьи пропорции близки к описанным.



  1. ФЭН (фенилэтиламин).

Ученые обнаружили вещества, которые выделяются в состоянии влюбленности. Оказалось, что это естественные гормоны, вырабатываемые организмом и действующие на нас подобно наркотику. Когда нас что-то привлекает в представителе противоположного пола, мозг начинает вырабатывать вещество фенилэтиламин. Это гормон увлечения, интереса. Именно он отвечает за большинство физических ощущений, сопровождающих влюбленность. Кстати, это именно то вещество, которое содержится в шоколаде и из-за которого последний пользуется такой любовью многих людей (хотя они и не подозревают о существовании ФЭНа). А ведь именно этот самый ФЭН и заставляет наше сердце биться с такой сумасшедшей скоростью, ладони потеть, зрачки расширяться и т. д.

Естественно, такие гормоны, как и всякие "наркотические вещества", вызывают привыкание. Именно поэтому, если чувство не взаимно или угасает, человек начинает испытывать сильную депрессию из-за их резкого снижения в организме. В этом случае, стараясь восполнить недостаток "гормонов эйфории", мы ищем нового партнера.




  1. Эндорфины.

Во время частых, регулярных прикосновений рецепторы кожи информируют об этом кору головного мозга, и окситоцин начинает вырабатываться во все больших количествах, пока наконец не начинается мощный выброс эндорфина - естественного болеутоляющего, которое производит организм. Эндорфин сходен по химическому составу с морфином, вызывая чувство безопасности, умиротворения, покоя. Чем больше вы занимаетесь любовью, тем больше выделяется это вещество и тем сильнее привязанность. После такого сильного "опьянения гормонами" мы сильно влюбляемся, и уже неважно, взаимно ли чувство.



  1. РЕА.

Основную роль в "заболевании любовью" играет молекула "PEA", благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа, - ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению.

В конце концов, через два-четыре года "PEA" и эндорфин перестают действовать вообще. Любовь и привязанность, естественно, исчезают. Партнерам требуется новое увлечение. Правда, если в семье родился ребенок, чувствительность к гормонам уменьшается, и их действие длится до семи лет, но больше - никогда. В этом причина "критического" для пар семилетнего рубежа, после которого семьи часто распадаются.




  1. Окситоцин.


Учитель: Так как гомоны не вырабатываются постоянно и к количеству биологически-активного вещества организм со временем привыкает, то любовь как чувство претерпевает ряд изменений. Их можно выразить своеобразной кривой.



Учитель: Зная, что основа любви – гормональная, можно возродить чувство самыми простыми способами: дарить близким внимание, говорить комплименты, прикосновения и подарки. И тогда гармония в отношениях вас не покинет.
Учитель: Поиск гармонии между мужчиной и женщиной – это вечный поиск. Стремление к этой гармонии полов можно найти в древних символах:


Древнекитайский символ,

Иудейская звезда,

Христианский крест.



Учитель читает в заключение стих посвященный чувство любви. Затем просит ребят закончить задания в карте: описать свой идеал человека, отметить настроение в конце урока, написать комментарии к уроку. Для создания рабочей атмосферы учитель включает фоновую музыку.

В конце урока учитель благодарит ребят за работу на уроке и желает ярких, взаимных и прекрасных чувств!


База данных защищена авторским правом ©refedu.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница