В гостях у Маши и Медведя



Скачать 99.56 Kb.
Дата26.06.2016
Размер99.56 Kb.
Управление администрации г. Вологды

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 111 «Медвежонок»

КОНСПЕКТ


НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по формированию правильного произношения

и подготовке к обучению грамоте

в подготовительной группе компенсирующей направленности

для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Тема


В гостях у Маши и Медведя

Звуки М, Мь. Буква М

Учитель-логопед

Литвинова Наталья Александровна

г. Вологда, 2014 г.

Цель: учить различать звуки М,Мь, познакомить с буквой М.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:



- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков М, Мь;

- учить детей дифференцировать звуки М, Мь в словах;

- учить обозначать звуки буквами.

- упражнять в звуковом анализе и синтезе слов, состоящих из четырех звуков;

- упражнять в образовании антонимов

- познакомить со зрительным образом буквы.


Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематическое восприятие, преставление;

-развивать мелкую моторику пальцев рук;

-развивать психические процессы: внимание, мышление, зрительное восприятие.

-развивать координацию речи с движением;

-формировать интонационную выразительность речи;

-развивать различные каналы восприятия информации у детей (аудиального, визуального, кинестетического);

- осуществлять профилактику дисграфии.


Воспитательные:

-воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества.


Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал: зеркала, звуковые домики, простые карандаши, пеналы, синие и зеленые квадраты, кассы букв, карточки с заданием на дисграфию, смайлики веселые и грустные, закладки для книг.
Ход НОД:

/Слайд №1/музыка/

Логопед встречает и приветствует детей у ковра.

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! - солнцу и птицам.

- Доброе утро! - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.


Логопед: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Поздоровайтесь и пожелайте им доброго утра.

Создание мотивации.

Оргмомент:

- Дети, вы любите сказки?

(Ответы детей)

- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав загадку.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет ее домой.

Что отгадали загадку?

Тогда скорей ответь

Название этой сказки…(Маша и медведь)

/ Слайд №2/(музыка играет пока садятся на места)

По названию сказки угадайте, с какими звуками мы будем знакомиться на занятии?

(мы будем знакомиться со звуками М,Мь)

Правильно. Дети, а зачем мы учим буквы и звуки? Может быть не нужно учиться, заниматься, а лучше просто поиграть? (ответы и рассуждения детей)

/ Слайд №3/

-Совершенно верно, заодно поможем Медведю и Маше выполнить задания по грамоте, которые им дала учительница в школе.

/Слайд №4/

Я думаю, что занятие у нас получится интересным и успешным.

Основная часть:

1. Давайте в гости в сказку мы полетим на волшебном самолете.Но самолет сможет взлететь только после того, как вы дадите характеристику звукам М, Мь.Возьмите зеркала, произнесите звук М и посмотрите есть ли преградавоздуху.

Какая преграда? Зубы? (нет) Язык?(нет) Губы?(да).

Если есть преграда, то звуки какие? (согласные)

/Слайд№5/

Посмотрите на схему и дайте характеристику звука М(согласный, твердый, звонкий).

Теперь характеристику звука Мь (согласный, мягкий, звонкий).

/схема/
2. Упражнение «Самолет» - Развитие дыхания и голоса. Работа над звонкостью голоса.
Молодцы, теперь мы можем отправиться в гости на самолете. Сделайте вдох носом и на выдохе произносите: ММММММ…пока летит первый самолет.

/Слайд №6/

Второй самолет маленький и пока он летит, мы будем «тянуть» звук МьМьМь….
3. Вот мы и прилетели к Маше и Медведю в гости. А это дом Маши и Медведя.Но двери закрыты.

/Слайд №7 «Дом»/


Чтобы попасть в дом, надо определить место звука М в этом слове. Возьмите звуковые домики, а из пенала достаньте квадратик нужного цвета и выполните самостоятельно задание.

(дети выполняют задание индивидуально с помощью звуковых домиков).


Молодцы, вот мы и попали в гости к Маше и Медведю.

/Слайд №8/


4.Мы знаем, что в гости без подарков не ходят. Поэтому подарим Маше и Медведю угощение и игрушки в названии которых есть звуки М,Мь.

( Дети придумывают сами слова с заданными звуками, а потом слайды)

/ Слайд№9 подарки/
5. Стали Маша и Мишка подарки делить и чуть не поссорились, нам нужно их помирить, а подарки поделить.

/Слайд №10/

Посмотрите и назовите подарки, которые мы принесли.(выскакивают подарки) А теперь поделим их. Маше достанутся подарки, в названии которых… мягкий или твердый звук М? (ответы детей- с твердым звуком М), а медведю, конечно – же, какие? (подарки, в названии которых звук Мь)

Кому достанется мороженое?....(слайды).


Молодцы ребята, вы помирили Машу и Медведя.

/Слайд №11/


6. Машаприготовила для вас очень интересное задание.

/ Слайд №12/

-Возьмите в пеналах сигналы- фишки синего и зеленого цвета.

Маша будет читать стихотворение. А вы внимательно слушайте и поднимайте синий квадрат, если в последнем слове стихотворной строчки услышите (какой?)- твердый согласный звук М, зеленый квадрат – если… мягкий звук МЬ.

/ включить звук/

На полу скребется мышка,

Спит в берлоге бурый мишка,

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка,

Спать залег в берлогу мишка,

Мальчик мал, но очень мил.

Он водичкой руки мыл.



7. В школе Маше учительница ставит оценки, но сегодня вы будете сами оценивать себя. На столе у вас лежат смайлики: если вы считаете, что хорошо выполнили задание без ошибок– покажите нам смайлик с улыбкой, если задание было для вас трудным,и вам было сложно справиться с заданием, тогда - грустный смайлик.

/Слайд №13/

8.А Мишка предлагает вам игру «Четвертый лишний».

/Слайды № 14-16/

9.Физминутка «Ромашковое поле».

Рядом с Мишкиной избушкой красивое ромашковое поле, там собрались его друзья.Они тоже заглянули в гости к Маше и Мишке, чтобы познакомиться с вами и потанцевать.

/ Слайд №17-18/

10. Пока мы танцевали,пчелки успели напроказничать- утащили из слов первые звуки М и Мь.

/Слайд №19/

Посмотрите, как расстроилась Маша, давайте поможем ей и вернем первые звуки в слова. Слушайте внимательно и добавляйте звукМ илиМь в начало слова.

…олоко,…алина,...ашина,..едведь,..артышка,...андарин,...ука,...орковка,...ыло,...остик,...атрос,..аша.

11. Задание «Упрямая Маша» ( антонимы).

/Слайд №20/

Мишка мне пожаловался, что Маша иногда бывает такой упрямой и говорит все наоборот. Если Мишка говорит «большой», Маша обязательно скажет: «маленький». Давайте поиграем с ними, только Маша предупреждает, что в ее словах-наоборот обязательно должны быть звуки М,Мь.



война-мир;

быстро-медленно;

глупый-умный (мудрый);

ссориться-мириться;

твердый-мягкий;

большой-маленький;

сухой- мокрый;

много-мало.



12. Оценка детьми своей деятельности смайликами.

- Возьмите смайлики и оцените, как вы справились с заданием.

/Слайд №21/

13. Маша познакомит вас с буквой М.

/Слайд №22/

-Из каких элементов состоит буква М? Сколько их? Как они расположены?

- На что похожа буква М?

А сейчас мы посмотрим, что придумала Маша.

/Слайд №23/

- Маша нашла букву М в грузовике и у верблюда.

Буква М с двумя горбами,

Как верблюд – смотрите сами!

- А мы можем парами изобразить букву М.

/Слайд №24/

Взявшись за руки мы встали,

И на М похожи стали.

14. Мы с вами знаем гимнастику для глаз, давайте научим Мишку,чтобы у него глаза не уставали заниматься и лучше видели.

/Слайд №25/

Массировать указательным и средним пальцами одновременно интенсивно верхние и нижние веки, не закрывая глаз. Делать 1 минуту.

Чтобы мишка лучше видел,

Стал внимательней, шустрей,

Мы волшебные очки

Нарисуем поскорей.

Раз, два, три - скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж такой

Нужно делать всем.

«А сейчас расслабьте глаза, поморгайте часто-часто, легко-легко. Примерно так, как машет крылышками бабочка».

15.-А теперь вместе с Машей будем учиться читать.

Нам нужно подружить букву М с гласными буквами, чтобы получились слоги. Читать будем хором.

/ Слайд№26/

16.Письмо.

Мишка напоминает вам, что буквы мы не только видим, но можем написать.

- Нарисуйте букву М друг у друга на ладошках. А теперь на спине своего соседа.

- На столе у вас лежат волшебные дощечки - напишите ниткой букву М.

Чтобы у Маши не уставали пальчики на уроках по письму, мы научим ее делать



Гимнастику для пальчиков

«Точилка» - сжав одну руку в кулачок, вставляем в него поочерёдно по одному пальцу другой руки и покручиваем влево-вправо каждый пальчик по 2 раза.

Мы точили карандаш,

Мы вертели карандаш.

Мы точилку раскрутили,

Острый кончик получили.

- Возьмите листы с заданием от Мишки. Послушайте внимательно, что необходимо сделать (логопед дает инструкцию), теперь вы можете взять правильно простой карандаш и приступайте к выполнению задания.

/Слайд №27/ с музыкой фоновой/

Логопед контролирует осанку и оказывает необходимую помощь.

Молодцы, заканчивайте выполнять задание, положите все на край столаи оцените себя смайликами.

17. Работа с кассой букв.

Звуко-буквенный анализ слова Маша, трансформирование в слово Миша, звуко-буквенный анализ нового слова.

-Маша с Мишей приготовили для вас интересное задание.

/Слайд № 28/

Вот Маша, она просит вас сделать звуковой анализ слова МАША.

Назовите все звуки по-порядку в слове: М,А,Ш,А («фонарики»).Сколько всего звуков?(4)

Назовите 1й звук в слове (М), дайте ему характеристику, обозначим синим квадратиком.

(Дети по очереди дают характеристику звукам и делают звуковой анализ)

Одновременно на экране появляются слайды (контроль с помощью слайдов). Обозначьте звуки буквами. Получилось слово, прочитайте…МАША.

А вот и Миша. Кто догадается, как слово МАША превратить в слово МИША.

(ответы детей)

Трансформация слова (сначала звук, затем буква).

Итог занятия.

Расскажите Маше, какие игры и задания вам сегодня запомнились и понравились? Какие задания вызвали трудности? А Маша и Мишка оставили для вас подарки. Поблагодарим их. Попрощаемся с Машей и Медведем и вернемся в группу.

/ Слайд №29/

Сегодня на занятии вы с помощью смайликов сами себя оценивали, а сейчас я попрошу вас подумать и сказать, кто из ваших товарищей сегодня хорошо занимался и правильно отвечал на вопросы. А сейчас я хочу подарить вам этот воздушный шарик, он сегодня будет улыбаться вам и напоминать о нашем занятии. Ясчитаю, что вы сегодня молодцы, все старались и порадовали меня и надеюсь наших гостей.

Наше занятие подошло к концу домашнее задание вам прочитают ваши родители в альбомах по грамоте.

Спасибо, вы можете отдыхать и пусть этот день у вас будет добрым.

/ Слайд №30/





База данных защищена авторским правом ©refedu.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница